테라플루데이타임건조시럽

테라플루데이타임건조시럽 포장/용기정보 이미지
  • 테라플루데이타임건조시럽 포장/용기정보 이미지

기본정보

의약품정보 - 성상, 모양, 업체명, 전문/일반, 허가일, 품목기준코드, 표준코드, 마약류구분, 기타식별표시, 첨부문서 정보 제공
성상 레몬향의 백색 내지 미황색 가루와 입자가 섞인 건조시럽제
업체명
위탁제조업체 Famar Orleans
전문/일반 일반의약품
허가일 2008-06-30
품목기준코드 200807251
표준코드 8800516002404, 8800516002411, 8800516002428, 8806536014007, 8806536014014, 8806536014021

원료약품 및 분량

유효성분 : 아세트아미노펜, 페닐레프린염산염

총량 : 1포(14.875그램) 중|성분명 : 아세트아미노펜|분량 : 650|단위 : 밀리그램|규격 : EP|성분정보 : |비고 :

총량 : 1포(14.875그램) 중|성분명 : 페닐레프린염산염|분량 : 10|단위 : 밀리그램|규격 : EP|성분정보 : |비고 :

첨가제 : 황색5호, 말토덱스트린, 백당, 레몬향(천연,두라롬WONF), 시트르산, 아세설팜칼륨, 레몬향(천연,두라롬), 시트르산나트륨수화물, 인산칼슘, 황색203호, 콜로이드성함수이산화규소

첨가제 주의 관련 성분: 황색5호

첨가제주의사항

감기의 제증상(여러 증상)(콧물, 코막힘, 재채기, 인후통(목구멍의 통증), 오한(춥고 떨리는 증상), 발열, 두통, 관절통, 근육통)의 완화

1회 1포를 240 mL의 뜨거운 물에 녹여, 10-15분 내에 복용한다.

만12세 이상의 청소년 및 성인: 매 4-6시간마다 필요시 1포씩 복용한다. 24시간 동안 4포 이상 복용하지 않는다.

만12세 미만의 어린이에게는 투여하지 않는다.

1. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 말 것

1) 이 약에 과민증 환자

2) 심한 심기능부전 환자

3) 고혈압 환자

4) 소화성궤양 환자

5) 심한 혈액이상 환자

6) 심한 간장애 환자

7) 심한 신장애(신장장애) 환자

8) 아스피린 천식 (비스테로이드성 소염(항염)진통제에 의한 천식발작 유발) 또는 그 병력이 있는 환자

9) 당뇨병 환자 (이 약 1포에는 약 12.6 g의 백당이 함유되어 있다.)

10) 간질환자

11) 만12세 미만의 어린이

12) G-6PD (글루코스-6-인산 디하이드로게네이즈) 결핍증 환자

2. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 말 것.

1) 페닐레프린염산염은 다른 교감신경성약물, 혈관확장제, 베타차단제의 작용을 감소시킬 수 있다.

2) 바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 투여한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있다. 알코올은 아세트아미노펜 과량 투여의 간독성을 증가시킬 수 있다.

3) 14일 이전에 MAO 억제제를 복용한 환자에게 이 약을 투여시 고혈압 발작의 위험성이 있으므로 투여하지 않는다.

4) 메토클로프라미드나 돔페리돈은 아세트아미노펜의 흡수를 증가시킬 수 있다.

5) 콜레스티라민은 아세트아미노펜의 흡수를 지연시킬 수 있다.

6) 아세트아미노펜의 장기간의 투여는 와파린과 다른 쿠마린계 항응고제의 작용을 증가시켜 출혈 경향의 위험성을 증가시킬 수 있다.

7) 다른 아세트아미노펜 함유 제제와 병용(함께 사용)투여하지 않는다.

8) 다른 소염(항염)진통제와 병용(함께 사용)은 피하는 것이 바람직하다.

3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 행위를 하지 말 것.

1) 이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 된다.

2) 매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 한다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있다.

4. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것.

1) 레이노증후군 환자

2) 간장애 또는 그 병력이 있는 환자

3) 신장애(신장장애) 또는 그 병력이 있는 환자

4) 소화성궤양의 병력이 있는 환자

5) 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자

6) 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있다.)

7) 심기능이상이 있는 환자

8) 과민증의 병력이 있는 환자

9) 폐기종ㆍ천식ㆍ만성기관지염과 같은 호흡에 문제가 있는 환자

10) 갑상선질환이 있는 환자

11) 전립선(전립샘)비대에 의한 배뇨(소변을 눔)장애가 있는 환자

12) 나트륨제한 식이자

13) 녹내장 (예: 눈의 통증, 눈이 침침함 등)이 있는 환자

14) 자간전증의 병력이 있는 환자 (페닐레프린은 혈관경축(경련과 수축이 일어나 수축상태가 지속되는 현상)작용이 있다.)

15) 페닐레프린은 태반 관류를 감소시킬 수 있으므로 임부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 부인에는 치료상의 유익성이 위험성을 상회한다(웃돈다)고 판단되는 경우 투여한다.

16) 수유부(아세트아미노펜은 유즙으로 분비된다.)

17) 고령자(노인)

18) 의사 또는 치과의사의 치료를 받고 있는 사람

19) 이 약은 황색5호(선셋옐로우 FCF, Sunset Yellow FCF)를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자는 신중히 투여한다.

5. 다음과 같은 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의할 것. 상담시 가능한 한 이 첨부문서를 소지할 것.

1) 가장 흔하게 나타나는 이상반응에는 졸음, 어지러움, 구강(입안)이나 목의 건조감, 피로, 두통, 불면, 과민성, 신경과민, 빈맥(빠른맥), 심계항진(두근거림) 등이 있다. 때때로 안절부절 못하는 증세나 수면 장애가 발생할 수 있다.

2) 변비, 설사, 복부(배부분)팽만 등의 위장관 장애가 나타날 수 있으며 오심(구역)과 구토 등이 보고된 바 있다.

3) 아세트아미노펜을 포함한 약제는 다음과 같은 이상반응이 나타날 수 있다.

① 쇽 : 쇽 및 아나필락시양 증상(호흡곤란, 전신조홍(온몸이 붉어짐), 혈관부종(부기), 두드러기 등)이 나타날 수 있으므로 충분히 관찰하여, 이상이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 적절한 처치를 할 것. 이 약은 천식발작을 유발할 수 있다.

② 혈액 : 드물게 혈소판감소, 과립구감소, 용혈성(적혈구 파괴성)빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능저하(출혈시간연장) 등이 나타날 수 있으므로 관찰을 충분히 하고 이러한 증상이 나타날 경우에는 투여를 중지한다. 또한 청색증이 나타날 수 있다.

③ 과민증 : 과민증상(안면부종(얼굴부기), 호흡곤란, 발한(땀이 남), 저혈압, 쇽)이 나타날 경우에는 투여를 중지한다.

④ 소화기 : 때때로 구역, 식욕부진 등의 증상이 나타날 수 있으며 장기투여시 위장관에 대한 부작용 특히 위장출혈, 소화성궤양 및 천공(뚫림)이 나타날 수 있다.

⑤ 피부 : 드물게 발진, 다른 알레르기 반응이 나타날 수 있다. 드물게 피부점막안 증후군(스티븐스-존슨 증후군), 중독성표피괴사증(리엘증후군)이 나타날 수 있으므로 충분히 관찰하여 이러한 증상이 나타나는 경우에는 투여를 중지하고 적절한 처치를 할 것.

⑥ 과량투여 : 간장ㆍ신장(콩팥)ㆍ심근의 괴사를 일으켰다는 보고가 있다.

⑦ 기타 : 장기투여시 만성간괴사, 급성췌장(이자)염, 만성간염, 신독성(신장독성)이 나타날 수 있다.

4) 페닐레프린의 교감신경 흥분 작용으로 인해 발생할 수 있는 추가적인 이상반응에는 혈압상승 (특히 고혈압환자), 반사성 서맥(느린맥), 산동(동공확대)(녹내장에 대한 작용 동반) 등이 있으며 내분비계나 대사기능을 조절하는 다른 조절 기전에도 영향을 줄 수 있다. 배뇨(소변을 눔)지연과 배뇨(소변을 눔)통이 보고된 바 있다. 또한 페닐레프린에 과민인 사람은 빈맥(빠른맥), 동계(두근거림), 두통, 어지러움, 오심(구역) 등의 에페드린양 반응이 나타날 수 있다.

5) 소아에게는 특히 흥분이 나타날 수 있다.

6. 기타 이 약의 복용시 주의할 사항

1) 용법ㆍ용량을 잘 지킨다.

2) 여러 차례 복용하여도 증상의 개선이 없으면 복용을 중지하고 의사 또는 약사와 상의한다.

3) 과민증상을 예측하기 위해 충분히 문진한다.

4) 장기 연용(계속 사용)하지 않는다.

5) 환자의 상태를 충분히 관찰하고 부작용의 발현(드러내 보임)에 유의한다. 과도한 체온강하, 허탈, 사지냉각 등이 나타날 수 있으므로 특히 고열을 수반하는 고령자(노인) 또는 소모성질환 환자에 대해서는 투여 후의 환자의 상태를 충분히 관찰한다.

6) 감염증을 불현성화(겉으로 드러나지 않게)할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자에 투여하는 경우에는 적절한 항균제를 병용(함께 사용)하고 관찰을 충분히 하는 등 신중히 투여한다.

7) 운동선수가 페닐레프린을 복용하면 도핑 검사에서 위양성(거짓양성) 반응이 나타날 수 있다.

7. 과량투여

1) 급성으로 과량 투여했을 때 아세트아미노펜은 간독성이나 심한 경우 간조직괴사를 일으킬 수 있다. 최초 증상은 복용 후 24 또는 48 시간 뒤 또는 그 이상에서 발생할 수 있으며, 오심(구역), 구토, 복통(배아픔) 등의 증상이 나타난다.

2) 항히스타민제의 부교감신경 억제 작용과 페닐레프린염산염의 교감신경 흥분작용이 복합되어 발생할 수 있는 증상에는 졸음과 그 뒤에 따라올 수 있는 초조(특히 어린이의 경우), 시각 장애, 오심(구역), 구토, 두통, 순환 장애, 혼수, 경련, 행동변화, 고혈압, 서맥(느린맥) 등이 있다.

3) 처치 : 아세트아미노펜에 대한 해독제로서 N-아세틸시스테인을 정맥이나 경구로 조기에 투여하거나 위세척, 활성탄 복용, 호흡과 순환에 대한 모니터링(주의 : 아드레날린은 금지) 등을 시행한다. 경련이 발생한 경우 디아제팜을 투여할 수 있다.

8. 저장상의 주의사항

1) 어린이의 손에 닿지 않는 곳에 보관한다.

2) 품질저하의 원인이 될 수 있으므로 반드시 25℃ 이하에서 보관하고, 직사일광을 피하여 습기가 적은 건조한 곳에 보관한다.

3) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못 사용)에 의한 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관한다.

재심사, RMP, 보험, 기타정보

재심사 /RMP / 보험 / 기타 - 저장방법, 사용기간, 재심사대상 및 기간, RMP대상 및 기간, 포장 정보, 보험 코드, 보험 약가, 보험 적용일
저장방법 25℃이하 보관, 기밀용기
사용기간 제조일로부터 24개월
재심사대상
RMP대상
포장정보 6포/박스
보험약가

수입실적(단위 : $) ※ 외환은행에서 제공한 년도별 평균환율 적용으로 인해 약간의 오차가 있을 수 있습니다.

수입실적 - 년도, 생산실적
년도 수입실적
2018 944,956
2017 1,193,876
2016 476,592
2015 380,570
2014 538,969

변경이력 - 순번, 변경일자, 변경항목
순번 변경일자 변경항목
순번1 변경일자2017-09-06 변경항목효능효과변경
순번2 변경일자2017-09-06 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
순번3 변경일자2015-01-31 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)
순번4 변경일자2014-05-09 변경항목사용상주의사항변경(부작용포함)